部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于农村股权证上成员身份的认定问题

来信人: 潘**** | 来信时间:2021-02-22 09:39:56 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:385
本人为双港镇某村村民,从出生至今户口一直未迁出未变动,但是近期发的股权证书上却没有我的名字。请问,农村集体经济成员的界定是否有文件标准,有何标准?该标准是否只针对本镇?

回复 回复单位:桐城市农业农村局回复时间:2021-02-23 07:57:42

尊敬的来信人:您好!

    您的留言,我们已收悉。现就您提出的问题回复如下:

1.根据国家、省市农村集体产权制度改革相关文件精神,农村集体经济组织成员身份认定要按照“尊重历史、兼顾现实、程序规范、群众认可”的原则开展。

2.根据桐城市人民政府办公室《关于印发桐城市农村集体经济组织成员资格认定工作指导意见的通知》第二条第一款,在本村出生且户口未迁出的,与本村村民结婚且户口迁入本村的,本村村民依法办理子女收养手续且其收养子女户口已迁入本村的,刑满释放后户口迁回本村的等4类情况可以取得集体经济组织成员身份。同时第三款规定,取得其它集体经济组织成员资格的,进入国家公务员(含事业单位、国有企业)序列的,自户口迁入时起,未在户口所在地生产、生活,未与农村集体经济组织形成权利义务关系,不以该集体经济组织所有的土地为基本生活保障的等3类情况不能认定为集体经济组织成员。

3.各地农村集体经济组织成员界定办法在市指导意见的基础上,根据各地实际情况由村民会议讨论决定,各地具体界定办法上存在一定的差别。

联系电话:0556-6699706

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意