来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

计划生育

来信人: 王**** | 来信时间:2021-02-18 10:37:48 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:1126
请问当年实行计划生育家庭,独生子女,现在农村户口有什么补助政策?谢谢?

回复 回复单位:桐城市卫生健康委员会回复时间:2021-02-19 11:01:53

尊敬的来信人:您好!

收到你的来信咨询后,我委即安排家庭发展科给予回复如下:

一、根据国家和省、市有关文件规定,农村计划生育家庭奖励扶助对象应同时符合以下四个基本条件:

1)本人为农业户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇)

21973 年以来没有违反计划生育法规、规章或政策规定生育

3)现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女

41933 1 1 日以后出生,年满 60 周岁(桐城市扩面从 55 岁开始)

二、我委工作人员于2021218日下午,与您进行了电话联系,宣传并详细解答农村计划生育家庭奖励扶助相关政策;经核实,您父亲在202012月份已经向户籍所在村提交了奖扶申报材料,市、镇、村三级已按农村计划生育家庭奖励扶助有关政策规定审核通过。从2021年起,您的父亲每年可以享受960元农村计划生育家庭奖励扶助金。

感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,可与我委家庭发展科联系,电话:0556-6208561

                          桐城市卫生健康委员会

                            2021218

写信人评价: 满意