来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于农村田地承包问题

来信人: 张**** | 来信时间:2021-02-14 17:33:55 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:978
你好,尊敬的市长。请问本市对农村田地承包是否有政府部门监督方。以及承包方变更导致后面承包方降低承包田价格。以及在村集体土地 搭建厂房是否合法。还有现在村里基本都是老年人和留守儿童。大部分都是外出务工人员 田地承包方只经过少数村个人同意,就私自订立田地承包合同等问题乱象,外出务工人员田地被少数村个人合同代签字,以及个别留村人员未征求外出务工人员意见私自和承包方订立合同等乱象。以及承包价格同村同亩不同价的区别阴阳合同问题。

回复 回复单位:桐城市农业农村局回复时间:2021-02-17 08:36:35

尊敬的来信人:您好!现就您提出的问题分别答复如下:
1.根据农业农村部《农村土地经营权流转管理办法》第五条规定,乡(镇)人民政府负责本行政区域内土地经营权流转及流转合同管理。具体在我市镇(街)由流转所在地农经站负责土地经营权流转及流转合同管理。
2.《农村土地经营权流转管理办法》第二条规定,土地经营权流转应当遵循依法、自愿、有偿原则,任何组织和个人不得强迫或者阻碍承包方流转土地经营权。第八条规定,承包自愿委托发包方、中介组织或者他人流转其土地经营权的,应当由承包方出具流转委托书。没有承包方的书面委托,任何组织和个人无权以任何方式决定流转承包方的土地经营权。第十七条规定,承包方流转土地经营权,应当与受让方在协商一致的基础上签订书面流转合同,并向发包方备案。具体在我市承包方与受让方签订合同后应向村集体经济组织或村委会备案。
3.流转价格应由承包方、受让方在公平公正条件下,按照市场价格自愿协商形成。

联系电话:0556-6699706

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意