来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于龙眠河治理问题

来信人: 高**** | 来信时间:2020-11-19 21:30:06 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:854
尊敬的领导: 您好!感谢您百忙之中阅读邮件,现在龙眠河河道正在治理,能否在范岗镇铁铺村段靠近老铁铺街附近,修一座小桥直通河对面金神镇金鹿村段,如不能修小桥的话,能否建一个类似于石河桥东边到河对过的那种能过小车的挡水坝,主要原因是,金神镇金鹿村和金神镇天林村靠近大河边的好几个村组的村民平时购物都是去对河面的铁铺街,不然的话购物非常的不方便,不是汛期的时候,村民们都是走自行当的小木桥,现在河道一治理,河床肯定更宽更深,存在严重的安全隐患,而且车辆根本通行不了,希望能借此河道治理的机会,能否满足一下这好几个村民组村民的日常出行需求,结合现有地形特点,有2处可行,一是金鹿村与天林村河段交界处,与已有的水泥路相接,二是选址在金鹿村刘双闸组南面,与已经修好的小闸道路相通,修大桥的意义可能不大,最好是修挡水坝的那种,既能蓄水,又能方便村组出行,汛期道路封闭就行,这样安全性也有保障

回复 回复单位:桐城市水利局回复时间:2020-11-20 15:23:06

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

为完善龙眠河流域防洪排涝体系,保障两岸人民生命财产安全,经过积极争取,我市龙眠河龙河段、花园段两段中小河流治理项目已列入国家灾后薄弱环节治理计划。20207月,两段河流初步设计经安徽省水利厅批复,批复主要建设内容为加固堤防、新建护坡护岸、防汛道路、穿堤涵闸、河道清淤疏浚。治理完工后,右岸防洪标准达到20年一遇,左岸防洪标准达到10年一遇以上。

您建议要求借此河道治理机会,在老铁铺街修建一座拦水坝或修建一座过水桥,满足村民日常出行需要。我们很理解您想为当地百姓办点实事的愿望,但是作为中小河流治理项目实施单位水利局,目前无法完成。主要原因是:一是因为中小河流治理目标主要是实现防洪达标,确保河道行洪畅通,减轻洪水灾害损失。而新建拦水坝和过水桥对河道行洪均产生阻水影响,省市水行政主管部门不同意在河道内新建此类工程。二是本项目是国家水利基建项目,经省水利厅批复的建设内容中无新建拦水坝及过水桥建设内容,我们必须按照省厅批复的内容来进行工程建设,才能确保工程项目最终通过省市竣工验收。三是中小河流治理项目主要是有效解决防洪行洪问题,两岸交通出行或修建人行桥问题可以申请政府和交通部门去协调解决。