部门列表
来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于桐城市人员医院病房收取陪床租金现金的问题

来信人: 吴**** | 来信时间:2020-11-19 05:55:14 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报 | 浏览:384
本人母亲今年1月-11月在市医院内科住院287天(住院部9楼),在办理出院结账手续时,病房服务台要求按每天10元收取提供的陪护床的租金,共计2870元,现金支付给了科室服务台,服务台提供了物业管理公司的发票。本人有几点疑问: 1. 住院所有费用已通过医院住院收费处收取,为什么此笔费用不同时收取,而需要病人家属在住院楼层服务台现金提交? 2.我的现金交给服务台护士,为什么提供的是物业管理公司的发票,而不是医院的发票(其他的人收到的都是物业公司的收据)? 3、陪护床的租金每天10元是否合理?这次母亲住院,我们真正体会到了政府政策的好处,绝大部分费用都是政府承担,替百姓着想,减轻百姓的负担,真心感谢政府!但是,为什么医院可以随意收取现金,随意定价?那张陪护床本身价格660元(病房贴有损坏赔偿价格的告示),近10个月就收取2870元,这是什么生意?一本万利?政府想方设法减轻老百姓的负担,而医院却在随意增加百姓的负担? 4.安照这个收费计算,医院一年创收多少?这笔钱去哪儿了?医院科室小金库?这必然会滋生暗箱操作、甚至腐败! 以上几点,请政府部门查清,给予公开答复。 谢谢!

回复 回复单位:桐城市卫生健康委员会回复时间:2020-11-19 16:38:00

尊敬的来信人:您好

收到您的来信后,我委十分重视,立即要求市医院调查了解情况,现回复如下:

一、为患者家属提供陪护被褥租赁服务,是各级医院为患者提供便利服务的通用做法,此项目为有偿服务,不列入报销范畴。经批复同意,由桐城市公共资源交易中心依法公开招标确定第三方中标物业公司,中标物业公司华盛公司作为第三方公司提供陪护被褥租赁服务,并按物价部门核定标准收取被褥租赁服务费。

二、患者在住院部9楼呼吸內科住院287天,华盛公司提供陪护被褥租赁服务,按每天毎床收取陪护被褥租赁服务费10元,计2870元,华盛公司开据正规发票。

三、此项收费为自愿有偿服务,华盛公司应当履行告知义务。市医院将进一步加大对物业公司的监督管理,要求其做到公开透明,规范运营,并接受社会监督。

如还有不清楚的地方可以和市医院后勤保障部联系,电话:0556-6197367。

感谢您对我们工作的理解和支持!

桐城市卫生健康委员会

2020.11.19