来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于毛河村碧峰新村回迁房通天然气有关问题

来信人: 尹**** | 来信时间:2020-11-14 08:15:32 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:503
碧峰新村回迁房住的基本都是毛河周边的村庄的老村民,有的已经搬过来7年多了。现在都是老人在家,年轻人都出去务工常年不在家。因为是老回迁房基本都是六层楼梯安置房。当初建设的时候我看了周边是有海特燃气管道的,但是不知道为什么这么多年都没有通。这些老人在家日常使用都得使用燃气罐,没有电梯都得让邻居帮忙扛上扛下很不方便。特别是到了现在的冬天,瓶内的液化气会固化导致无法燃烧,不利于正常的使用,燃气罐天气预冷只能使用到70%,一些家庭在液化气将用完时,会将气罐倒置或平躺,以便燃气充分燃烧,甚至想办法浇热开水让罐体受热以便底部燃气充分燃烧起来,这种使用方式给消防带来很大的安全隐患。不知道什么时候这边能通上安全的天然气?

回复 回复单位:桐城市住房和城乡建设局回复时间:2020-11-19 08:24:36

尊敬的来信人:您好!接到您的信访件,我局工作人员立即展开调查。经查, 无法开通管道气的主要原因包括: 1、燃气管道接入该小区需横穿桐黄路,该路来往车辆较多,影响道路通行,无法破路施工,定向钻穿越,受地质影响,也不具备施工条件; 2、目前燃气中压管道向该小区延伸,还有约300米距离,前期海特公司也准备向该小区延伸敷设燃气管道,但沿路门面商户居民多次到海特公司阻挠,强调禁止在自家门面前开挖敷设,导致无法正常施工,延伸搁置。工作人员已电话与您详细的说明,待后期符合安装条件,我局将第一时间督促海特燃气公司,尽快完成管道天然气覆盖。感谢您对我们工作的理解和支持。