来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于黄甲饶老屋地区移动信号弱的第三次信件咨询

来信人: 吕**** | 来信时间:2020-11-03 16:31:25 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:378
领导好,此次是第三次来信,咨询桐城黄甲饶老屋山区移动信号弱能否改善。 问题现状:我先生老家位于黄甲山区饶老屋,地处山腹,家中尚有老太太一人常年在家,视频、电话通讯基本是家人沟通的唯一来源,但因信号问题视频连线从未成功,甚至打电话也必须跑到门口的小山坡才有信号。我们逢年过节回老家,如果有工作任务,带回家的手机、电脑也因信号问题无法使用。 解决现状:通过第一次、第二次信件咨询,2020年初,有位张工联系我,并去现场测试了信号问题,也肯定了我的说法,信号确实非常弱,当时张工告诉家里老人,增加安装一个小的基站即可覆盖饶老屋一片区域,并多次向我表示已在2019年第一次来信时向省厅打了申请安装基站的报告,估计在今年下半年能完成基站的安装。眼看2020年已进入11月份,年关又来了,但基站建设事宜毫无进展,也无任何回复,我相信领导信箱是解决大众诉求问题的,不能只是一个简单的电话沟通,口头应承,是需要落到实处的。 问题诉求:国家在大力提倡5G建设,IPV6部署,疫情期间,连身处沙漠地带的孩子们都能联网上课,而桐城老家,尚不是深山老林的地带,竟然连基本的移动通话需求都难以保证,实在难以相信。老人常年在家,且不说无法视频,电话通讯也是断断续续,山区虽然目前人口不多,但大多留存的是老人和孩子,才更需要通讯网络的支持。希望政府不要因为基站覆盖的户头不够等问题忽视小部分群体的需求,能在年关前把这个问题落实下来,安装一个小型基站,盼政府解决回复,万分感谢!

回复 回复单位:桐城市移动公司回复时间:2020-11-12 11:10:31

尊敬的来信人:您好!


1112日,留言办理部门工作人员联系了您,并对反映的区域现场进行了测试(经度:116.83765纬度:31.03508),该位置处于山洼中且距离周边基站较远(最近基站1公里),信号因山体遮挡严重,属于弱覆盖区域。拟通过新建小抱杆微站解决信号覆盖问题,因新建基站现在为铁塔公司统一承建,三家运营商共享使用,前期已将建站需求报送铁塔公司,因近年来铁塔公司规划建设的基站过少,资源紧张,待立项批复,后期有建站规划时优先解决。拟1116日为用户安装家庭用满格宝试用(因测试电平过低,满格宝安装后效果有待观察),感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与张波联系。联系电话:13966909975。感谢您对我们工作的支持和理解!