来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

关于和平路菜市场改造之后的问题

来信人: 李**** | 来信时间:2020-10-27 21:21:45 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉 | 浏览:804
和平路菜市场由去年开始进行改造,于今年8月份进行搬迁。搬迁之前与原有商户关于租金以及位置进行过沟通,得到确认后才进行的改造升级,市场改造是一项民生工程,对于原有商户以及市民都是一项大好事。当时今年8月份搬迁之后确发生的很大的分歧,原有商户对于将他们安排至2楼不满,原先一年1000多的租金直接上涨至22000(最差位置大约1.5米长的柜面),最高40000多的租金。原有商户也到市政府维权,但被喷辣椒水,民主、民生就是这样吗?市民表达自己的意见却得到这样的回应?市城投公司回复我说租金定价符合市场规则,通过公开招标的形式(我并未找到相关资料)。那前期的市场调研起到什么作用,是用来忽悠原本商户的吗?现在的和平路菜市场生意惨淡,但据我了解有个别商户竟然能够低价拿到多个商铺,这其中是否有政府人员腐败的问题我我不能确认,但给与民众的内心想法是显而易见的,你们也可以去菜市场现场调研。中央也在大力发展民生,尊重民众想法。我不知道我写的受理部门是否正确,只是希望给我一个满意的答复。

回复 回复单位:桐城市城投公司回复时间:2020-11-16 10:48:56

尊敬的来信人:您好! 
    你的来信收悉,现将有关情况答复如下:
    和平路菜市场采取政府主导、市场化运作模式。公开转让方案经司法和主管等部门审核,公开转让资料可在省产权交易中心官网或城投公司查询。中标后的运营管理单位通过电话及短信形式通知原商户优先自愿登记,尔后采取公开抓阄形式选择,并当场公布门面房及摊位号。老商户优先分配后的剩余摊位按照先到先得的方式进行第二轮招商,引入新商户。如果您掌握运营管理单位在招租过程中徇私舞弊证据,欢迎向市纪委或城投公司等有关部门反映提供。
    感谢您对我们工作的理解和支持。