来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

农村秸秆处理

来信人: 王**** | 来信时间:2020-05-20 16:27:40 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询 | 浏览:595
目前,农村开始大面积收割油菜,会产生大量秸秆。村镇宣传私自焚烧秸秆,拘留罚款等。废弃秸秆占据农业用地,污染环境,请问政府有没有处理方法

回复 回复单位:桐城市农业农村局回复时间:2020-05-21 10:00:28

尊敬的来信人:您好!就目前油菜,小麦秸秆处理方式:市成立了农作物秸秆禁烧与利用两个工作领导小组,从秸秆禁烧上市级成立四个禁烧督查巡查工作组,重点时段全部下到镇村督査,禁止秸秆焚烧,已形成了禁烧网格化管理。从秸秆综合利用,一是要求大面积种植的油菜和小麦的家庭农场或合作社,通过机械收割粉碎还田。二是政府出台了秸秆利用奖补政策,要求综合利用企业积极收贮农作物秸秆,同时要求利用企业积极下乡收购。

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意